Чувашская национальная борьба «Керешу» в МАУ ДО «СШ» Алатырского муниципального округа

Во исполнение п. 3.2. Перечня поручений по итогам еженедельного совещания 9 октября 2023 года, утвержденного Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым 11 октября 2023 года № 02/01-18969, Письма Минспорта Чувашии, в соответствии с Приказом МАУ ДО «СШ» Алатырского муниципального округа от 15 января 2024 года № 56А «Об открытии групп по национальному виду спорта «керешу», на базе МАУ ДО «СШ» Алатырского муниципалного округа с 01.02.2024 г., под руководством тренеров-преподавателей Афанасьева Юрия Петровича и Егорова Евгения Александровича открылись 2 группы по национальному виду спорта «керешу» за счет средств муниципального бюджета.

Керешу – вид традиционной народной борьбы, принадлежащий чувашам. У керешу есть несколько других названий – чаваш кереш, чаваш керешу или кереш. По-чувашски «керешу» означает «борьба», а «чаваш» – «чувашский», поэтому керешу часто называют чувашской борьбой.

Сначала этот вид борьбы развивался как самостоятельное боевое искусство для военных целей.

В наши дни соревнования в керешу являются обязательными в ряде традиционных чувашских праздников, самым известным из которых считается Акатуй – весенний праздник пахоты. Раньше почти все мужчины участвовали в этих соревнованиях и получали хорошие призы. Юноши собирали подарки из каждого дома (рубашки, полотенца, платки и т.п.), которые становились позже призами. Богатые люди угощали участников бараном.

Керешу начинали изучать с самого юного возраста, поэтому не было удивительным, что соревнования открывали маленькие мальчики. За ними шли юноши и зрелые мужчины. Оставшийся борец, которого не победил никто, получал барана и почётный титул паттара («силача»).

Если говорить в общем, то керешу – это «борьба на поясах». Однако вместо поясов здесь используются домотканые полотенца, концы которых наматываются на кисти рук, а середина обхватывает спину соперника в области талии. Раньше вместо полотенца использовали крученые шнуры, так как многие крестьяне были очень бедны и не могли себе позволить другого.

Первый чемпионат по чувашской борьбе прошёл в 1995 году, а в 2006 г. керешу стала национальным видом спорта чувашей. Из этого следовало, что мастера керешу получили мастера спорта Чувашии и стали продвигать борьбу по всей России.

Можно с уверенностью сказать, что керешу твёрдыми шагами вошла в спортивную семью, и возможно вскоре она станет одной из олимпийских дисциплин.