В Алатырском муниципальном округе состоялось торжественное открытие летнего спортивного сезона

В этом мероприятии приняли участие не только местные жители, но и гости из городов Алатырь и Чебоксары. Праздник спорта прошёл в селе Атрать, где созданы все необходимые условия для проведения разных видов спортивных соревнований.

По сложившейся традиции перед началом состязаний состоялась официальная часть. Первой спортсменов и всех собравшихся приветствовала заместитель главы  администрации Алатырского муниципального округа – начальник отдела социального развития, опеки и попечительства Татьяна Фирсова. Она пожелала участникам соревнований удачи и ярких побед. Затем участников поприветствовал Старший тренер юношей и юниоров Федерации Чувашской Национальной Борьбы – Керешу, Чукмаров Николай Валентинович.

С программой проведения состязаний, в которую вошли шведская эстафета и муниципальный этап фестиваля юных футболистов «Кожаный мяч», мастер- класс по Чувашской Национальной Борьбе - КЕРЕШУ ознакомил всех Пётр Семёнов, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения администрации Алатырского муниципального округа.

Мероприятие началось с мастер-класса по Чувашской  Национальной Борьбе – КЕРЕШУ, на специально подготовленном ковре представитель Федерации борьбы КЕРЕШУ  наглядно продемонстрировал броски и захваты национальной борьбы, а Николай Валентинович прокомментировал  уникальные особенности и правила. Самым смелым  на празднике открытия летнего спортивного сезона оказался  Лунин Андрей, учащийся МБОУ «Первомайская СОШ», который вызвался добровольцем  для демонстрации бросков и захватов.

Следующим состязанием была легкоатлетическая эстафета. Она проходила в 7 возрастных группах. Победители и призёры расположились так: девочки до 7 класса - первое место – Первомайская СОШ, второе место – Чуварлейская СОШ, третье место – Алтышевская ООШ; девушки 8-9 классов – первое место – Ахматовская СОШ, второе место – Алтышевская ООШ; девушки 10-11 классов – первое место – Сойгинская СОШ, второе место – Чуварлейская СОШ; мальчики до 7 класса – первое место – Чуварлейская СОШ, второе место – Алтышевская СОШ, третье место – Атратская СОШ; юноши 8-9 классов – первре место – Алтышевская ООШ, второе место – Чуварлейская СОШ, третье место – Ахматовская СОШ; юноши 10-11 классов  - первое место – Сойгинская СОШ, второе место – Первомайская СОШ, третье место – Чуварлейская СОШ.

Победителями и призёрами муниципального этапа фестиваля юных футболистов «Кожаный мяч» стали: младшая группа – первое место Алтышевская СОШ, второе место – Чуварлейская СОШ, третье место- Атратская СОШ. Номинация «Лучший бомбардир»- Балясников Алексей, «Лучший  вратарь» - Сетямин Дмитрий, «Лучший игрок» - Ганас Михаил. В старшей группе – первое место –Алтышевская СОШ, второе место –Кирская СОШ, третье место – Атратская СОШ. Номинация «Лучший игрок» - Потапов Денис, «Лучший вратарь» - Балалаев Александр, «Лучший бомбардир» - Васюхин Андрей. Победителями и призёрами  товарищеского турнира  стали следующие команды: первое место – "Легион Юниор" (г. Алатырь), второе место – "Атом" (МБОУ "Алтышевская СОШ"), третье место – МБОУ "Чуварлейская СОШ".

Источник: Сайт администрации Алатырского муниципального округа