Совместили приятное с полезным!

В ясный солнечный весенний день просыпается все живое, а радоваться жизни невозможно без крепкого здоровья. Чтобы сохранять  бодрость духа и  тела, нужна самая малость – двигательная активность и занятия физической культурой и спортом, а также отказ от вредных привычек.  Массовое привлечение жителей сел и школьников Алатырского муниципального округа к занятиям физической культурой и спортом – одна из главных задач спортивных работников и учителей физкультуры.

Недавно в нашей Республике завершился масштабный и зрелищный проект "Аэробика всем нужна! Будь здоров - живи до 100! Республиканский курс на долголетие!", поддержанный Фондом президентских грантов. Однако работа в рамках данного проекта продолжается, так как цель проекта - массовое привлечение жителей Чувашской Республики к занятиям спортивно-оздоровительной аэробикой.

17 марта в  Сойгинскую СОШ прибыли спортсмены из Чебоксар Ольга Абрамовна Букина, вице-президент федерации спортивной аэробики Чувашии, отличник физической культуры России, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, и Николай Анатольевич Алёшев, мастер спорта России по каратэ (2003),чемпион Чувашской Республики по саньда, кикбоксингу, Чемпион мира 1998,1999 гг. по контактному каратэ среди профессионалов, кандидат педагогических наук.

Для учителей, учеников и их родителей прошёл мастер-класс, который провели Николай Анатольевич и Ольга Абрамовна. Его участниками стали  более 80 человек. В ходе мастер-класса Ольге Абрамовна показала, как методически необходимо выстраивать ход тренировочного занятия, какие элементы и аэробные упражнения можно использовать для проработки определённых групп мышц. Было уделено особое внимание тому, как правильно, избегая травм, выполнять упражнения на растяжку мышц. Также были рассмотрены некоторые виды испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Мастер-класс прошёл на «отлично», под энергичную музыку, с весёлым настроением. Все участники получили великолепный заряд бодрости и удовольствия, а главное – желание продолжить систематически заниматься физической культурой и массовым спортом.